Der Vorstand des Schützenverein Kohlstädt ist aufgegliedert.
Auf den folgenden Seiten finden Sie die Mitglieder der einzelnen Vorstände.

2013
Der beste JungschützeDer beste Jungschütze 2013

2011
Der beste JungschützeDer beste Jungschütze 2011

 

Zum Schützenverein Kohlstädt gehören natürlich der Vorstand und die Abteilungen.
Diese blicken auf eine interessante Vereinsgeschichte zurück.

Information zum Vorstand, den Abteilungen und der Vereinsgeschichte finden Sie in den entsprechenden Unterordnern.

Derzeit gibt es folgende Funktionsträger im Verein (Stand vom 27.01.2019):

PositionName
1. Vorsitzender Frank Grote
1. stellvertretender Vorsitzender & Schützenoberst Jens Geise
2. stellvertretender Vorsitzender Sebastian Liers
1. Schriftführer Reinhard Frischkorn
1. Kassierer Frank Albert
2. Schriftführer Jürgen Bauernkämper
2. Kassierer Frank Bierwirth
1. Kassenpüfer Michael Vothknecht
2. Kassenprüfer Axel Voß
Hauptmann der Oberdorf-Kompanie Nico Hanselle
Hauptmann der Unterdorf-Kompanie Detlev Bierwirth
Spielmannszugsführer Dirk Büker

1. Vorsitzende des Spielmannzuges

stellvertr.Vorsitzende des Spielmannzuges

Manuela Schauff

Julia Röttges

Zeremonienmeister Norbert Kanne
Festausschußvorsitzender Carsten Heil
Oberstadjutant Dirk Marschka
Königsadjutant Markus Drinkuth
1. Schießwart Detlev Bierwirth
stellvertretender Schießwart Gabi Bierwirth
stellvertretender Schießwart Markus Drinkuth
stellvertretender Schießwart Dirk Marschka
stellvertretender Schießwart Hartmut Bockhoff
stellvertretender Schießwart Christian Janz-Richtermeier
stellvertretender Schießwart Carsten Vogt
Presseoffizier Carsten Grote
Leiter der Abteilung Heimatpflege Jürgen Göbel
Fahnenträger Oberdorf Stefan Bierwirth
Fahnenoffizier Oberdorf Dustin Bierwirth
Jürgen Mense
Fahnenträger Unterdorf Heinz Werner Bergner
Fahnenoffizier Unterdorf Martin Tornede
Axel Voß
Leutnant z.b.V. der Oberdorf-Kompanie Dirk Nagelschneider
Leutnant z.b.V. der Unterdorf-Kompanie Michael Reimann
Spieß der Oberdorf-Kompanie Frank-Adolf Hanning
Spieß der Unterdorf-Kompanie Michael Wienbröker-Blasekatte
Feldwebel der Oberdorf-Kompanie Björn Brinkmann
Feldwebel der Unterdorf-Kompanie Dirk Bollhöfer
Platzmeister Carsten Vogt
Lakaien Peter Ryndycz
Festausschuß

Marcel Bierwirth                    
Dustin Bierwirth
Björn Brinkmann
Markus Drinkuth
Lars Hanselle
Thomas Hentschel
Tizian Tornede
Stefan Kuhlemeier Levin Nagelschneider

Ältestenrat Lothar Walther
Herbert Nagelschneider
Werner Bierwirth
Heinz Bollhöfer
   

Aktuelles  

Plakat Schützenfest 2019:

Plakat Schützenfest 2019

 


Aktuelles:

Marschweg am Samstag:
Lippspringer Str., Hornsche Str., Am Schlehdorn, Bergstraße, Am Kuhlhof, Steinweg, Lippspringer Str., Am Rosenberg - Pause beim Königspaar - Lippspringer Str., Festgelände.

Marschweg am Sonntag:
Lippspringer Str., Hornsche Str. - Pause beim Königspaar - Hornsche Str., Am Schlehdorn, Bergstraße, Am Kuhlhof, Steinweg, Lippspringer Str., Festgelände.

 


Aktuelle Termine:

05.07.2019 Grünes holen 

Abfahrt 14:00 Uhr Schützengelände


Schießtermine:

Die nächsten Termine stehen fest:

 

jeweils um 10:30 Uhr auf unserer Schießbahn.

 

Logo Werner

(Click zur Website)

 

   
© Copyright © 2015 - Schützenverein von 1825 Kohlstädt e.V.